Знайти висоту рівнобедреного трикутника, основа якого дорівнює 24см бічна сторона 13см
- 05.08.2018 02:41
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть дан треугольник АВС , СР- высота, проведенная к боковой стороне, АК-высота, проведенная к основанию.
Высота,проведенная к основанию:
Высота,проведенная к основанию, делит р.б треугольник на два равных прямоугольных треугольника, рассмотрим один из них:
ΔСАК :
СА - гипотенуза 13 см, СК, АК- катеты
СК=СВ/2=24/2=12 см
По т. Пифагора найдём катет АК
Найдём площадь ΔАВС, чтобы найти высоту СР
Также площадь можно найти через высоту СР и боковую сторону,к которой высота проведена, АВ
- 06.08.2018 18:26