1)Радиус основания цилиндра 6 см,а высота 8 см.Найти диагональ осевого сечения
2)Осевое сечение цилиндра-квадрат,площадь которого 49.Чему равна площадь основания?
3)Квадрат со стороной 4 вращается вокруй одной из своих сторон.Чему равна площадь оснавания?
4)Высота цилиндра равна 8,радиус основания 2.Найти площадь осевого значения.
5)В равностороннем цилиндре радиус основания равен 7,5.Чему равна площадь осевого сечения
6)Определите площадь боковой поверхности равностороннего цилиндра.высота которого равна 8
- 25.10.2017 11:24
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) Осевое сечение - прямоугольник, одна сторона 8см, а вторая равна диаметру, т.е. 6*2=12. Диагональ находим по теореме Пифагора √(144+64)=√208=4√13см
2) Диаметр d=√49=7, радиус r=3,5см Площадь основания S=Пr^2=3,14*12,25=38,5см^2
3) В основании круг радиуса 4см. S=Пr^2=3,14*16=50,24см^2
4) Площадь осевого сечения равна диаметру, умноженному на высоту S=d*h=8*4=32
5) S=d^2, d=2r=2*7,5=15, S=15^2=225
6) Площадь равна длине окружности, умноженной на высоту S=2Пrh, r=8/2=4, S=2*3,14*4*8=200,96.
- 26.10.2017 21:30