Срочно!!! Диаметр основания конуса равен 6, высота равна 4. Найдите образующую конуса и расстояние от центра основания до образующей конуса
- 13.05.2017 11:05
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Образующая конуса, является гипотенузой, прямоугольного треугольника, с катетами, являющимися высотой и радиусом основания.
√(4²+2²)=√20≈4,47
Все прямоугольные треугольники: основной и, разделённые прямой, от центра основания к образующей, подобные, по признаку равенства углов. Стороны, против равных углов, пропорциональны.
х – прямая из центра основания к образующей, х/4 = 2/√20, х≈1,79
- 14.05.2017 17:16