"В треугольнике авс угол а= 100 градусов, угол с = 40 градусов . а) Докажите , что треугольник АВС-равнобедренный , и укажите его боковые стороны. б) Отрезок СК - биссектриса данного треугольника. Найдите углы , которые она образует со стороной АВ"
- 13.07.2017 12:42
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Треугольник АВС ( А-вверху, В-слева, С-справа)
угол В=180-100-40=40
угол С=углу В=40 значит, треуг. АВС-равнобедренный (АВ, АС-боковые стороны, ВС-основание).
Проводим биссектр. СК
угол ВСК=углуАСК=40/2=20
угол АКС=180-100-20=60
угол СКВ=180-20-40=120
- 14.07.2017 16:45