точка касания вписанного прямоугольного треугольника окружность делит гипотенузу на отрезки 8 и 12 см. найти площадь
- 18.09.2016 04:17
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
У вписанной в треугольник окружности центром является точка пересечения биссектрис: АО и ОВ -биссектрисы, Радиусы проведенные в точку касания перпендикулярны сторонам треугольника. По условию АР =8 см, РВ=12 см.
Из равенства треугольников АКО и АРО следует АК=АР=8 см, Из равенства треугольников BNO и BPO следует BN=BP=12 см.
CKON - квадрат, CK=CN=r, АС=8+r, CB=12+r
По т. Пифагора
Получаем с четным коэффициентом
Т к посторонний корень
AC=12 см, CB=16 см, S= кв см
- 19.09.2016 19:20