В прямоугольном треугольнике ABC угол C=90 градусов, угол B=30 градусов, BC= 18 см, CK перпендикулярно AB Найдите AK
- 13.02.2017 17:49
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1.СК=0,5*СВ=9 см (катет лежащий напротив угла 30° равен половине гипотенузы ∠В=30°)
2. КВ=√18²-9² =√243=9√3
из треугольника АВС найдем АВ. cosВ= ВС/АВ АВ=ВС/cosВ АВ=18/cos30° АВ=18/√3/2 =36/√3 АК=АВ-КВ= 36√3 -9√3 =27√3
- 14.02.2017 15:25