Дана прямоугольная трапеция, меньшее основание которой равно 8 см. Меньшая боковая сторона равна 16 см, а большая боковая сторона образует с основанием ∡45°.
Найди площадь трапеции.
- 25.06.2017 04:57
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Проведем вторую высоту из тупого угла. Трапеция разбивается на прямоугольник 5х6 и прямоугольный треугольник с катетом 6 и углом 45°. Второй катет тоже равен 6 см.
Значит, площадь трапеции равна
S = 5*6 + 6*6/2 = 30 + 18 = 48 кв. см.
- 26.06.2017 06:53