В правильной четырёхугольной пирамиде боковое ребро образует с плоскостью основания угол 45 градусов. Сторона основания пирамиды равна 6 см. Найдите S б.п. пирамиды.
- 24.06.2018 00:00
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
диагональ основания (d)=6√2 (находим по теореме Пифагора)
h-высота
h=d/2 = 3√2
V = h*S(осн) / 3
V = 3√2 * 36 / 3 = 36√2
Ответ: объем пирамиды 36√2
Высота правильной четырехугольной пирамиды равна 20 см, а боковое ребро - 16 см. Найдите площадь боковой поверхности пирамиды
S(бок) = 4*1/2*l*а (l-апофема, а-сторона основания)
возможно опечатка, так как высота не может быть больше ребра)
- 25.06.2018 23:33