В прямоугольном треугольнике ABC (угол C=90градусов) биссектрисы CD и AE пересекаются в точке O. уголAOC=105градусов. Найдитеострые углы треугольника ABC.
- 22.10.2017 07:15
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
90:2=45°.
Угол АОС=105 градусам, следовательно в треугольнике ОСА угол ОАС=180-45-105=30градусов
Так как АЕ - биссектриса то угол ОАС=углу ЕАD=30 градусов, следовательно весь угол А=60 градусов.
Из этого вытекает, что угол B=90-60=30
Ответ:A=60,B=30
- 23.10.2017 00:32