Четырёхугольник АВСD выписан в окружность. АD - его диаметр. Угол АВС = 130°, угол ВСD= 140°. Найти угол ВАD, CDA, ACB.
- 21.02.2017 18:25
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
так как четырехугольник можно вписать в окружность только если сумма протиположных углов равна 180, то отсюда находим углы.
угол BAD=180-140=40
угол CDA=180-130=50
рассмотрим тругольник CDA, он прямоугольный, так как если треугольник опирается на диаметр окружности, то он прямоугольный. Соответственно угол ACB =BCD-ACD=140-90=50
- 22.02.2017 11:01