Боковая грань правильной треугольной пирамиды наклонена до плоскости основы под углом 45 градусов . Высота пирамиды 4 см . Найдите
1. сторону основы пирамиды
2. площадь сечения пирамиді плоскостью , проходящей через середину высоты параллельно основанию
- 11.11.2017 12:10
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
ЕО=4 см, ∠ЕКО=45°, ОК=r - радиус вписанной окружности.
1. В прямоугольном тр-ке ЕОК острый угол равен 45°, значит он равнобедренный. ОК=ЕО=4 см.
В правильном треугольнике r=a√3/6 ⇒ a=6r/√3=2r√3.
АВ=а=2·4√3=8√3 - сторона основания.
2. Сечение, проходящее через середину высоты пирамиды параллельно плоскости основания, пересекает боковые рёбра посередине, значит сечение проходит по средним линиям боковых граней, которые равны половине сторон основания пирамиды.
Средняя линия равна m=АВ/2=4√3.
Площадь правильного тр-ка со стороной m:
S=m²√3/4=(4√3)²·√3/4=12√3 см² - площадь сечения.
- 12.11.2017 08:41