катеты АС и ВС прямоугольного треугольника АВС относятся как 6:8 соответственно. найти высоту прямоугольного треугольника, проведенную из вершины прямого угла, если гипотенуза равна 30
- 25.06.2017 23:15
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
один катет 8х, другой 6х.
(8х)^2+(6х)^2=30^2
100х^2=900
х^2=9
х=3
первый катет=8*3=24
второй катет=6*3=18
(где a и b катеты, c - гипотенуза)
h=24*18/30=14,4см
- 27.06.2017 01:08