1)В правильной пятиугольной пирамиде боковое ребро равно 25, а высота пирамиды равна 20.
Найдите диаметр окружности, описанной около основания этой пирамиды.
2)Дана правильная пятиугольная пирамида, высота которой равна 25, а апофема равна 65.
Найдите диаметр вписанной в основание пирамиды окружности.
- 16.07.2018 13:32
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Ответ: 30
2) SO=25; SF=65 - апофема; OF^2=r^2=65^2-25^2=5^2(13^2-5^2)=5^2·12^2; r=60; d=2r=120
Ответ: 120
- 17.07.2018 10:44