В треугольнике АВС АС=10см,АВ=17,ВС=21см.Из вершины А проведен перпендикуляр АД к плоскости треугольника длинной 15см.Вычислить расстояние от точки Д до стороны ВС
- 08.07.2018 22:14
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Площадь АВС = корень (р(р-АС) х (р-АВ) х (р-ВС)) - формула Герона, где р - полупериметр
р = (17+10+21)/2=24
Площадь = корень(24 х (24-10) х (24-17) х (24 х 21)) = корень 7056 = 84
Высота АК на ВС = (2 х площадь) / основание = (2 х 84) / 21 = 8
В треугольнике АДК ДК - гипотенуза = корень (АД в квадрате + АК в квадрате) =
= корень (225+64)=17
;- 09.07.2018 01:24