Большая сторона трапеции , равная 5корень3см, образует с большим основанием угол в 45 градусов.Основания трапеции равны 12см и 20 см. Найдите площадь трапеции ?
- 12.06.2017 17:05
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть АВСД -трапеция, ВН и СМ - высоты. Рассмотрим треугольник АВН. Он прямоугольный и равнобедренный. Поэтому ВН=АН. Обозначим их
за х. Тогда по теореме Пифагора имеем x^2+x^2=75, 2x^2=75.
x= 5 корень из 3/2.
S=(12+20)/2*5 корень из 3/2=80 корень из 3/2. Вроде бы так.
- 13.06.2017 14:43