Найдите площадь равнобедренного прямоугольного ∆-ка если его катет равен 14см
- 13.10.2017 17:13
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Катеты равны. Обозначим каждый из них х.
Дальше используем теорему Пифагора: в прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.
а²+b²=с²
х²+х²=(4√2)²
2х²=32
х²=16
х=4
Значит, каждый катет равен 4 см.
Площадь треугольника находим по формуле.
S=½ ab
S=4·4÷2=8 (см²)
Ответ. 8 см²
- 14.10.2017 11:59