Один из внешних углов треугольника равен 150 градусов а сумма меньшего катета и гипотенузы равна 72 см определи длину меньшего катета
- 02.07.2017 21:41
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
ответ
1) sin60=a/c
2) 1/2=a/c
3) a= c/2
4) a+c=72
5) a= 72-c
6) 72-c=c/2
7) 144-2c=c
8) 3c=144
9)c=48
10)a=24
";; 8233386";23338
- 03.07.2017 08:19
внешний -150, значит, внутренний =180-150=30
есть такое свойство -против угла 30 градусов катет равен половине гипотенузы.
т.е. катет - х. гипотенуза - 2х
х+2х=72
х=24
- 04.07.2017 03:54