В треугольнике АВС угол А равняется угол С равняется 45 установите вид треугольника и построите на его стороне АВ доказать что медиана ВД делит треугольник АВС на два равных треугольника
- 06.12.2016 07:24
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
угол а равен 45 градусам
вд это высота
дс равен 12
найти S треугольника авс и высоту вс
решение
вд в квадрате+дс в квадрате=вс в квадрате
по теореме Пифагора
вд в квадрате=вс в квадрате -дс в квадрате=169-144=25
вд=корень из 25-5 это высота
угол а=углу авд=45гр, т.к угол авд- прямой,180-90-45=45, отсюда следует что авд-равнобедренный
ад=вд=5
ас=12+5=17
Sавс=1/2ас*вд=1/2*17*5=42,5кв.ед
S=42,5ед в квадрате
ае находим из площади треугольника авс
ае =S/1/2вс=42,5/(13/2)
короче говоря
ответ 6,5
- 09.12.2016 00:30