В равнобедренной трапеции ABCD точка E - середина большего основания AD, EC = ED, угол BAD = 60 градусов. Докажите, что ABCE - ромб
- 05.06.2018 20:42
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Й, поехали, рисунок прилагаю поймешь
трапеция равнобедренная значит АВ= СД
и угол А= углу Д = 60
по условию АЕ=ЕД=ЕС значит треугольник ДЕС равнобедренный значит угол Д= углу ДСЕ = 60. но сумма всех углов в треугольнике =180, значит на третий угол этого треугольника приходиться тоже 60 градусов , следовательно треугольник ДЕС равносторонний , значит ЕД= ЕС =СД, но СД= АВ а значит и =АЕ=ЕС=ЕД
так как при основании трапеции углы равны по 60 значит на два других 360-120=240 потом делим на 2 =120( это у нас углы В и С)но так как угол С не полностью а только ЕСВ то 120-60=60, мы знаем что у ромба противолежащие углы равны и все стороны равны.
ч. т. д
- 06.06.2018 11:46