Сторони трикутника пропорційні числам 20 21 29 доведіть що трикутник прямокутний .помогите подалуйста
- 06.05.2018 05:42
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Если треугольник прямоугольный, то будет выполняться теорема Пифагора:
a² + b² = c²
(20x)² + (21x)² = (29x)²
400x² + 441x² = 841x²
841x² = 841x²
Равенство верно при любом x ⇒ Данный треугольник прямоугольный.
- 07.05.2018 08:17
Треугольник является прямоугольным тогда, когда соотношение его сторон удовлетворяет теореме Пифагора:
(20х)² + (21х)² = (29х)²
400х² + 441х² =841х²
841х² = 841х².
Равенство выполняется, значит, следуя обратной теореме Пифагора, треугольник является прямоугольным.
- 08.05.2018 06:46