В конус осевое сечение котрого есть правильный треугольник,вписан шар,найдите отношение площади сферы к площади боковой поверхности конуса
- 08.05.2018 02:21
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
S(сферы)=4πr², r - радиус сферы, r=R√3/3 , R -радиус основания конуса,
S(сферы)=4π(R√3/3)²=4πR²/3
площади боковой поверхности конуса S1=(2πR·2R)/2=2πR²
отношение площади сферы к площади боковой поверхности конуса равно S(сферы)/ S1=[4πR²/3]/[2πR²]=2/3
- 09.05.2018 04:33