на биссектрисе BK равнобедренного треугольника ABC с основанием AC отмечена точка F на отрезке AK точка D и на отрезке CK точка E причем EK=DK найдите угол ADF если DFE=100 градусов.Помогите пожалуйста
!
- 09.12.2016 14:35
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Треугольник DКF=треугольнику ЕКF (по двум сторонам и углу между ними) DК=ЕК, FК-обшая сторона, угол DКF=углу ЕКF=90 (так как ВК и биссектриса, и высота, и медиана-это свойство равнобедренного треугольника). Тогда DF=FE и треугольник DFE-равнобедреныый, углы при основании DЕ равны=(180-угол DFE)/2=(180-100)/2=40
Угол АDF=180-угол FDE=180-40=140 (это смежные углы)
;- 09.12.2016 17:55