В треугольнике abc проведена биссектриса bd угол a=75, угол c=35 а) доказать что треугольник bdc равнобедренный б)сравнить отрезки ad и dc
- 09.03.2017 23:34
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1)Рассмотрим треугольник BCD
угол АВD=уголDBC=35 градусов
уголDBC=уголDCB=35 градусов
Значит, треугольник BCD равнобедренный по теореме о равнобедренном треугольнике (где углы при основании равны)
1)Рассмотрим треугольник BAD
угол ВDА=180-75-35=70 градусов
3) Рассмотрим треугольник BCD и треугольник BAD
ВD-общая сторона
угол CBD=угол АBD
угол CDB=угол АDВ
Значит, треугольник BCD = треугольник BAD по второму признаку равенства треугольников
Из равенства треугольников следует, что AD=DC
- 01.01.1970 00:00