Помогите пожалуйста решить задачу погеометрии . Один из углов поралелограмма на 46 градусов больше другого . Найдите больший из углов паралелограмма. Ответ дайте в градусах.
- 10.07.2017 01:55
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
сумма соседних углов в параллеллоограме равна 180 градусам.
пусть х-меньший угол, тогда х+46 - второй угол
Составим уравнение:
х+х+46=180
2х=134
х=67
67+46=113
ОТВЕТ 113
- 11.07.2017 15:47
Сумма углов параллелограмма 360 градусов
Углы параллелограмма попарно равны, например, дан параллелограмм ABCD ⇒
угол A=углу С, угол В=углу D
По условию один угол больше другого на 46 гр.
Пусть угол A = x, тогда угол B = x+46
Составим уравнение:
x+x+(x+46)+(x+46)=360
4x+92=360
x+23=90
x=90-23
x=67
Угол A = углу С = 67 гр.
Угол B = углу D = 67+46 = 113 гр.
Проверка:
67+67+113+113=134+226 = 360
360=360
Наибольший угол параллелограмма равен 113 градусов
- 12.07.2017 05:40