Найти углы треугольника, если из углов в четыре раза меньше другого, и на 36градусов меньше третьего
- 10.05.2018 00:44
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Сумма всех углов треугольника=180градусов
Составляем уравнение х+2х+(х+28)=180
х+2х+х=180-28
4х=180-28=152
х=152:4=38 -первый угол
38Х2=76-второй угол
38+28=66-третий угол
Проверка: 38+76+66=180
Тогда так можно решить:
180-28= 152
152:4=38-первый угол
38х2=76-второй
38+28=66-третий
- 11.05.2018 00:33
тогда 4х - второй угол
х + 36 - третий угол
Уравнение:
x + 4x + x + 36 = 180
6х + 36 = 180
6х = 180 - 36
6х = 144
х = 24° - градусная величина первого угла
4х = 96° - градусная величина второго угла
х + 36 = 60° - градусная величина третьего угла
Для проверки: 24° + 96° + 60° = 180°
Ответ: 24°, 96°, 60°
Удачи!
- 12.05.2018 00:24