Один из углов прямоугольного треугольника равен 15 градусам.Найдите угол между биссектрисрй и медианой, проведёнными из вершины прямого угла.
- 08.06.2017 08:25
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В Д
Е
О
С А
СЕ-биссектрисса, СО-медиана, угол САВ-15град. В тр-ке АСВ угол В=180-90-15=75град. В тр-ке ВСЕ угол ВЕС=180-45-75=60град. Смежный с ним угол СЕА=180-60=120град.
Достроим треугольник АСВ до прямоугольника. СД и АВ - диагонали, в точке пересечения делятся пополам. СО=ОА. В равнобедренном треугольнике СОА угол А=углуС=15град, тогда угол СОА=180-15-15=150град. Смежный с ним угол СОЕ=30град.
В тр-ке СЕО угол ЕСО=180-120-30=30град.
Рисунок схема без соблюдения градусов углов
- 09.06.2017 06:40