Найти меньшую сторону параллелограмма, если его большая сторона равна 8, а одна из диагоналей образует со сторонами углы 30 градусов и 45 градусов. (пожалуйста решение ТОЛЬКО САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ и максимально понятное, если можно с чертежом - то будет лучшее решение)
- 04.12.2017 15:23
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
- 05.12.2017 17:57
Теперь проводим высоту из угла А к BD (h=AA1). Получается 2 прямоугольных треугольника. АВА1 и ADA1.
Т.к. В=45°, тогда АВ = 6 ⇒ ВА1и АА1 по т. Пифагора = х²+х² = 6²
2х²=36
х²=18
х=3√2
Рассматриваем еще один треугольник АА1D. Его угол D=30° по условию. Отсюда ⇒AD= 2*АА1. ⇒ 3√2 * 2 = 6 √2 . Это и есть большая сторона.
Ответ : 6√2
- 06.12.2017 16:35