Катет прямоугольного треугольника относится к гипотенузы как 5:13. Найдите периметр треугольника, если второй катет равен 24 см.
- 05.03.2017 21:13
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
прям. тр. ABC
АВ и ВС-катеты
АС гипотенуза
AB:АС=5:13
ВC=24 см
Найти:
P(abc)-?
Решение:
тогда AB=5x, АC=13x
по т.Пифагора:
13х²=5x²+24²
169х²=25x²+576
144x²=576
x²=4
х=+/- 2 ( -2 не подходит)
АВ( катет)=5*2=10см
АС(гипотенуза)=13*2=26см
Р тр-ка= АВ+АС+ВС=10+26+24=60см
- 06.03.2017 00:13