периметр равнобедренного треугольника равна 18 см, а высота,проведена до основания,-3 см.Знайдіть площадь треугольника
- 05.03.2017 21:22
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Если периметр 18, то половина периметра равны 9. Высота делит треугольник на 2 одинаковых прямоугольных. 9+3=12. По периметру и знгая высоту, единственый подходящий треугольник это египетский, со сторонами 3,4,5.
Получается гипотенуза меньших треугольников равна 5, а основание 4
Основание большего треугольника равно 4*2=8
Найдём площадь. 3*8/2=12 см кв.
Ответ: 12 см кв.
- 07.03.2017 12:17