Прямая, параллельная боковой стороне AB равнобедренного треугольника ABC, пересекает основание AC в точке M а в другую боковую сторону - в точке N. Найдите углы тругольника ABC если угол MNC=108
- 25.07.2018 22:33
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
т.к. угол NCA равен 36 градусов, то и угол BCA будет равен 36 градусов.
угол BAC равен углу BCA как углы при основании равнобедренного треугольника и будет равен так же 36 градусов.
угол ABC будет равен разности сумм углов BAC и BCA (угол ABC = 180 - угол BAC + угол BCA = 180 -(36+36) = 108)
- 26.07.2018 08:15