Катет прямокутного трыкутныка завдовжкы 10 см и 24 см видповидно пропорцийный катетам иншого прямокутного трикутника. Знайты гипотенузу другого трыкутныка якщо його менший катет доривнюе 20 см
- 11.01.2017 19:05
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
катеты относятся (в первом треугольнике) как 10/24
пусть х=1 часть
тогда
если меньший катет равен 20 см ,то
10х=20, тогда 6х=20÷10×24=48см
по теореме пифагора ,получим
(пусть гипотенуза-с,катеты-а и в )
тогда
с=√(а²+в²)
ответ
с(гипотенуза)=52
- 12.01.2017 15:52