Периметр правильного n-угольника равен P, а сторона аn. Радиус окружности, описанного около этого n-угольника, равен R, а радиус окружнасти, вписанной в него,равен r. Найдите неизвестные элементы многоугольника по следующим данным: n=6 r=9см.
- 09.10.2016 00:28
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
R=a/2sin(360/2n)
1 случай:
n=6 r=9
a=2tg(360/2n)*r=2tg30*9=6√3
P=a*6=36√3
R=6√3/2sin30=6√3
2 случай:
n=3 r=5√3
a=2tg(360/2n)*r=2tg60*5√3=√3*2*5√3=30
P=a*6=30*6=360
R=30/2sin60=30/√3=10√3
- 09.10.2016 11:59