Треугольник abc равнобедренный с основанием ac, bd его биссектриса к основанию. периметр треугольника аbc 50 см,периметр треугольника abd 30 см, найти bd
Буду очень благодана за помощь
- 18.09.2018 00:12
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Р(АВС)=АВ+ВС+АС=2(х+у) ⇒ х+у=Р(АВС)/2=50/2=25 см,
Р(АВД)=АВ+ВД+АД=х+ВД+у ⇒ ВД=Р(АВД)-(х+у)=30-25=5 см - это ответ.
- 18.09.2018 17:10