Найдите углы ромба ,диагонали которого равны 2√3 дм и 2 дм!Завтра зачет,не хочу 2 получить
- 09.09.2016 15:54
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
После построения диагоналей ромб разбивается на 4 треугольника. Диагонали ромба располагаются под прямым углом, то есть, треугольники, которые образовались, оказываются прямоугольными.
Обозначим большую и малую диагонали ромба как d₁ и d₂, а углы ромба — А (острый) и В (тупой), теперь из формулы
tg A = 2/((d₁/d₂)-(d₂/d₁)) находим
tg A = 2/((2√3 /2)-(2/2√3)) = 2/(√3-1/√3)=
2/(√3-√3/3=2/(√3(1-1/3)= 2/(√3(2/3)=
2√3/2=√3
tg 60°=√3
Углы ромба 60° и 120°
- 01.01.1970 00:00