Стороны параллелограма равна 5см и 10 см , а одна его диагональ равна 13 см. Найти вторую диагональ параллелограма.
- 15.09.2018 18:47
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Стороны параллелограмма равны 5 см н 10, а одна из его диагоналей равна 13 см.найдите вторую диагональ параллелограмма
Дано: ABCD-параллелограмм
АB=CD=5см, AD=BC=10см
АС=13см
Найти: BD-?
Решение:
Используем формулу суммы квадратов диагоналей:
AC^2+BD^2=2(AB^2+BC^2)
BD^2=2(AB^2+BC^2)-AC^2
BD^2=2(5^2+10^2)-13^2=2(25+100)-169=(2*125)-169=81
BD=√81=9
Ответ: 9см
- 16.09.2018 07:43