Найти периметр прямоугольника одна из сторон 10 см а диоганаль 26см
Пожаловаться
- 24.10.2016 10:21
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Диагональ разбивает прямоугольник на два прямоугольных треугольника. Рассмотрим один из них. В нем мы знаем гипотенузу, это диагональ прямоугольника, и сторону, то есть катет. Найдем второй катет по теореме Пифагора.
26^2=10^2 +Х^2
676 =100 + Х^2
Х^2= 676 - 100
Х^2 =576
Х=√576 = 24 это и есть длина второго катета и она же, сторона прямоугольника.
Тогда периметр можно найти,сложив длины всех сторон.
24 + 10 +24 + 10 = 68 см это периметр.
26^2=10^2 +Х^2
676 =100 + Х^2
Х^2= 676 - 100
Х^2 =576
Х=√576 = 24 это и есть длина второго катета и она же, сторона прямоугольника.
Тогда периметр можно найти,сложив длины всех сторон.
24 + 10 +24 + 10 = 68 см это периметр.
Пожаловаться
- 26.10.2016 11:44