В равнобедренную трапецию с боковой стороной 17см вписана окружность,диаметром 15см.Найти длины оснований трапеции
- 18.12.2016 22:09
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Проекция боковой стороны трапеции на большее основание равна √(17 + 15)*(17 - 15) = 8 см. Тогда разность оснований равна 8*2 = 16 см.
Тогда большее основание равно (34 + 16) : 2 = 25 см, а меньшее 34 - 25 = 9 см.
Ответ: 9 см и 25 см.
- 19.12.2016 01:36