Помогите! Очень срочно!
В Прямоугольном треугольнике BCD из точки M, лежащей на гипотенузе BC, опущен перпендикуляр MN на катет BD. Найдите синус угла B, если MN = 12, CD = 18, MC = 8.
НЕ ПО ТЕОРЕМЕ ФАЛЕСА!!! ПОДОБИЕ ТРЕУГОЛЬНИКОВ!
Ответ должен получиться 3/4
- 03.09.2016 05:38
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
MN_|_BD ⇒ ΔNBM прямоугольный
ΔNBM∞ΔDBC:
12/18=BM/(BM+8)
12*(BM+8)=18BM
12BM+96=18BM
18BM-12BM=96
6BM=96
BM=16
sinB=NM/BM=12/16=0,75
- 04.09.2016 17:07