В равнобедренном треугольнике основание больше боковой стороны на 2 сантиметра, но меньше суммы боковых сторон на 3 сантиметра. Найдите стороны треугольника.
- 19.10.2017 03:59
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
основание больше боковой стороны на 2 сантиметра, значит оно (х+2) см
Т.к. основание (х+2) меньше суммы боковых сторон (х+х) см на 3 сантиметра, составим уравнение
х+х-(х+2)=3
2х-х-2=3
х-2=3
х=3+2
х=5
боковая сторона 5 см
основание 5+2=7 см
Стороны треугольника: 5см;5см;7 см
- 20.10.2017 00:36
Я попробую.
Сначала для удобства запишем то, что имеем:
Дано: ABC треугольник - равнобедренный, где:
АС это основание
АВ, BC это боковые стороны
АC будет больше чем АВ на 2 см;
АВ + ВС = АС + 3 cм
Найти: стороны треугольника.
Решение:
Будем рассуждать так: AB = ВС т.к. у равнобедренного треугольника боковые стороны равны друг другу и поэтому находить будем только АВ, что и понятно.
У нас выходит:
2АВ = АС + 3;
ВС = АС + 2 см;
2АВ = АС + 2 + 3
АВ = 5 см
ВС = 5 см
АС = 7 см
Задача решена.
- 21.10.2017 14:45