Одна основа трапеціїї в 2 рази більша за другу, а її середня лінія дорівнює 6 см. Знайдіть основи трапеції
- 18.12.2017 10:06
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть одно основание равняется х ,значит второе основание 2х
Отсюда имеем уравнение : 6=(х+2х):2
6=3х:2
3х=6*2
3х=12
х=12:3
х=4 см
Значит меньшее основание равняется 4 см,а большее 4*2=8см.
Ответ: 4 см и 8 см.
- 19.12.2017 06:25