Диагональ ромба делит его высоту, проведенную из вершины тупого угла, на отрезки 6,5 и 2,5. Найдите площадь ромба.
Я нашла высоту - 9 см. Рассчитать площадь ромба нужно по формуле ah, как я поняла. Но как здесь найти сторону?
Помогите пожалуйста ( с оъяснением)
- 22.08.2018 04:20
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Площадь параллелограмма - произведение высоты на сторону, к которой она проведена.
Ромб - параллелограмм, все стороны которого равны.
Обозначим высоту ВН, точку ее пересечения с диагональю - М.
Треугольник АВН - прямоугольный.
Пусть АН =х
ВН=2,5+6,5=9
Тогда АВ² =ВН² +АН² =81+х²
АВ =√(81+х²)
Рассмотрим ⊿ АМН и ⊿ВМС - оба прямоугольные, их острые углы равны, ⇒
они подобны
АН:ВС=НМ:ВМ
ВС=АВ⇒
ВС =√(81+х²)
х:√(81+х² )=2,5:6,5
6,5х=2,5√(81+х² )
Возведя обе части в квадрат, получим:
42,25х² =6,25(81+х² )
42,25х² =506,25+6,25х²
36х² =506,25
х² =14,0625
ВС² =81+14,0625=95,0625
ВС=9,75
S ромба=ВС* h=9,75*9=87, 25см²
-------
[email protected]
- 23.08.2018 22:31