Биссектриса угла A параллелограмма ABCD пересекает сторону BC в точке K.Найдите периметр этого параллелограмма,если BK=15см,KC=9см
- 16.11.2017 05:18
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
ВС= ВК+КС=15+9=24 см
ВС=АД=24 см
АВ=СД
треуг. АВЕ равнобедр., АВ=ВЕ=15 см, АВ=СД=15 см
угол ЕАВ=углу ВАЕ так как биссектр АЕ
угол ВЕА=углу ДАЕ как накрест лежащие
поэтому угол ЕАВ=углу ВАЕ = углу ДАЕ
В=(15+24) *2 = 78 см
- 17.11.2017 14:34