Градусные меры острых углов прямоугольного треугольника пропорциональны числам 2,3 и 5.Докажите,что этот треугольник прямоугольный.Чему равен меньший его угол?
- 16.11.2017 05:12
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть х - коэффициент пропорциональности
Тогда 2x+3x+5x=180
10x=180
x=18
Больший угол треугольника по определению должен быть 90*
Проведем проверку:
5x=5*18=90
Значит, треугольник прямоугольный
Найдем меньший его угол:
2x=2*18=36*
Ответ: 36*
- 17.11.2017 17:57