Периметр параллелограмма равен 48 см. Найдите стороны параллелограмма, если : а) одна сторона на 3 см больше другой; б) разность двух сторон равна 7 см; в) одна из сторон в два раза больше другой.
ПОЖАЛУЙСТА ОФОРМИТЬ КАК ЗАДАЧУ
- 08.07.2018 03:35
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Под буквой а) я тебе уже решила
б) AD-AB=7
AD=AB+7
Составляем уравнение
2*(AB+AD)=48
2*(х+(х+7))=48
2*(х+х+7)=48
2*(2х+7)=48
4х+14=48
4х=34
х=34/4
х=8,5-AB=CD
AD=BC=х+7=8,5+7=15,5
Ответ: 8,5; 8,5; 15,5; 15,5
в) Пусть боковая сторона - х, другая- 2х
Тогда составляем уравнение
2х+2х+х+х=48
6х=48
х=48/6
х=8 - боковая сторона
2х=2*8=16
Ответ: 8;8;16;16
- 09.07.2018 14:04