Діагональ ромба ділить його висоту проведену з вершини тупого кута на відрізки 6,5 і 2,5. Обчисліть площу ромба
- 05.11.2016 03:26
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
S=ah, a -- сторона основания, h -- высота,h=6,5+2,5=9
Рассмотрим треугольник, на который высота, опущенная из вершины тупого угла, отсекает от ромба. Один из его катетов -- высота ромба 9, а две другие относятся как 13:5. к -- коэффициент пропорциональности
(диагональ ромба как биссектриса делит сторону на отрезки отношение которых равно отношению двух других сторон треугольника)
(13к)²-(5к)²=81,12к=9, к=3/4
S=13*3/4*9=87, 75
- 07.11.2016 09:38