Найдите площадь равнобедренного треугольника АВС с основанием АС, если: АВ=10м, высота ВН равна 8м.
- 01.06.2017 12:35
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
по теореме Пифагора: АН²=АВ²-ВН²
АН²=100-64
АН=6(м)
т.к. треугольник АВС - равнобедренный с основанием АС, ВН - высота, то ВН - медиана, значит, АН=НС=6 м
АС=АН+НС=12м
S=1/2*AC*BH=1/2*12*8=48(м²)
ответ: 48м²
- 02.06.2017 21:23