Средняя линия разбивает треугольник на две фигуры Найдите Отношение их площадей
- 20.08.2018 21:05
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Получившиеся фигуры - треугольник и трапеция.
Обозначим основание трапеции как 2а, тогда основание треуг - а (средняя линия = половине основания большого треугольника)
Проведем высоту из вершины маленького треуг. Т.к. это средняя линия, то высоты будут равны.
Получим:
S1=1/2a*h
S2=(a+2a)/2*h=3/2a*h
S2/S1=1,5/0,5=3
- 21.08.2018 07:09