Определите апофему правильной треугольной пирамиды,если высота пирамиды и высота основания равны каждая 9см.
Помогите решить пожайлуста
- 24.02.2017 15:46
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Если хорошенько разобраться, решается все очень просто)
В основании пирамиды лежит равносторонний тр-к. его высоты, медианы и биссектрисы равны и точкой пересечения делятся в отношении 1/2. т. к бОльшая часть будет являться радиусом описанной окружности а меньшая часть - радиус вписанной окружности.
обозначим основание тр-к АВС. точка пересечения высот О. вершина пирамиды - Н, высота АА1.
ОН по условию =АА1 =9
ОА1= 1/3 АА1= 9/3=3
рассмотрим тр-к НОА1
НА1(апофема) = корень из (9*9+3*3)= корень из 90
- 25.02.2017 18:54