У рівнобедреному трикутнику основа дорівнює 12см, а бічна сторона 10 см. Знайдіть площу трикутника. Очень срочно!!!!
- 16.03.2018 09:13
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Проведем высоту из вершины треуг., она будет являться так же и его медианой (В равнобедренном треугольнике высота проведенная из вершины является также биссектрисой и медианой). Следовательно основание будет поделено на 2 равных отрезка по 6 см. Т.к провед высота делит углы на 90*, то по теореме пифагора можно найти высоту 10^2=6^2+x^2, откуда 100=64+х^2 х=6, следовательно высота 6, а площадь треуг равно половина основания на высоту и равна (6 x 12)/2 =36 см^2.
- 17.03.2018 16:19