В прямоугольнов треугольнике АВС с гипотенузой АВ и углом А, равным 60 градусов, проведена высота СН. найдите ВН, если АН=6см
- 10.11.2017 12:11
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
уголС в треугольнике СНА= 30 градусов, тогда СА= 12см. Угол В в треугольнике АВС= 30 градусов, тогда АВ=24см, ВН=АВ-АН=24-6=18см
- 11.11.2017 01:06
Прямоугольный треуг АНС:
угол НСА = 90 - 60 = 30 градусов,
АН - катет, лежащий против угла 30 градусов,
АС - гипотенуза этого треугольника,
значит АН = 1/2АС,
АС = 2АН = 6*2=12см
Прямоугольный треуг АВС:
угол В = 90 -60 = 30 градусов,
АС - катет, лежащий против угла 30 градусов,
АВ - гипотенуза этого треугольника,
значит АВ = 2АС = 12*2 = 24 см
ВН = 24 - 6 = 18 см
- 12.11.2017 15:53